Características principais

MarcaTP-Link
ModeloTL-SG2452

Outras características

  • Portas incluídas: 48 portas RJ-45,4 portas SFP

  • Tipo de telecomunicação: Adaptive

  • Capacidade de comutação: 104 Gbps

  • É administrável: Sim

  • Largura x Profundidade x Altura: 440 mm x 260 mm x 44 mm

  • É montado em rack: Sim

Descrição

Switch Smart Gigabit com 48 Portas + 4 Slots SFP Jetstream
T1600G-52TS (TL-SG2452)
Conexões Ethernet Gigabit em todas as portas oferecem completa velocidade de transferência de dados
Função L2+——Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede
Estratégia de seguranaça integrada inclui VLAN 802.1Q, Porta de Segurança e Storm Control que ajudam a proteger a área de investimento LAN
QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping otimizam aplicações de voz e de vídeo
A compatibilidade com IPv6 oferece empilhamento IPv4/IPv6, Snooping MLD e detecção IPv6 neighbor
Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON e Dual Image oferecem completas funções de gerenciamento
O que este produto faz?
O Switch Smart Gigabit JetStream da TP-Link T1600G-52TS é uma solução econômica para pequenas e médias empresas, que oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e estratégias de segurança úteis. Equipado com 48 portas RJ45 gigabit e 4 slots SFP, o T1600G-52TS oferece suporte a múltiplos recursos úteis. Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede A função Storm Control protege contra Broadcast, Multicast e Unicast Desconhecidos. A Quality of Service (QoS, L2 até L4) oferece capacidades melhoradas de gerenciamento de tráfego que resultam em transferências de dados mais rápida e mais fluente. Além disso, as interfaces de gerenciamento web são fáceis de usar, juntamente com SNMP, RMON e Dual Image significam configuração e configuração mais rápidas e com menos tempo de inatividade. Para grupos de trabalho e departamentos que exigem capacidade de conversão e gigabit L2/L2+ de bom custo-benefício, o Switch Smart Gigabit JetStream da TP-Link T1600G-52TS oferece a solução para acesso de borda ideal.

Características QoS Avançadas
Pra integrar serviços voz, dados e vídeos em apenas uma rede, o switch aplica ricas políticas de QoS. O administrador pode designar a prioridade de tráfego baseada em uma variedade de meios incluindo Prioridade de Porta, 802.1P e DSCP , a fim de garantir que voz e vídeo sejam sempre limpas, fluentes e livre de jitters. Em conjunto com Voz VLAN que o switch suporta, as aplicações de voz são desempenhadas com muito mais eficiência.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,
IEEE802.3z,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,
IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1p
Interface 48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Gigabit
Mídia de Rede 10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
(máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Sem Ventoinhas
Trava de Segurança Física Yes
Fonte de Alimentação 100/240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Máximo: 32.8W (220V/50Hz)
Dimensões (L X C X A) 17.3*8.7*1.7 pol.(440*220*44 mm)
Montagem Rack Mountable
Max Power Consumption 32.8W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation 111.91 BTU/h
DESEMPENHO
Largura de Banda / Backplane 104Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes 77.4Mpps
Tabela de Endereços MAC 16k
Jumbo Frame 9216 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
QoS Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Limite de Taxa por Porta/Fluxo
QoS IPv6
Voz VLAN
Características L2 e L2+ Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED
VLAN Suporta até 4K VLANs simultaneamente (dos 4K IDs VLAN)
VLAN por MAC/Protocolo
Lista de Controle de Acesso L2/Filtragem de pacote L4 através da fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
IPv6 ACL
Segurança SSH v1/v2
SSL v3/TLS v1
AAA
Segurança de Porta
Snooping DHCP
Vínculo IP-MAC-Porta
Inspeção ARP
Autenticação 802.1x e Radius
Storm Control de Broadcast/Multicast/Unicast Desconhecido
Proteção Dos
IPv6 Dual Stack IPv4/IPv6
Snooping IPv6 neighbor discovery (ND)
Multicast Listener Discovery (MLD)
Descoberta de Path maximum transmission unit (MTU)
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Aplicação IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
http/https
IPv6 TFTP
Gerenciamento Gerenciamento via web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs público e
privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS Públicos
Dual Image

OUTROS
Certificação CE, FCC, RoHS
Conteúdo do Pacote T1600G-52TS
Cabo de Energia;
Guia de Instalaçao;
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack;
Pés de Borracha

Novo

Switch Tp-link T1600g-52ts 48 Portas Giga+4 Sfp Tl-sg2452

R$2.870

em 12x R$239,17 sem juros

Anúncio pausado